В канун Дня создания Вооруженных сил на столичном Мемориале Славы новобранцы Военного института Министерства обороны приняли Военную присягу.

Перед Знаменем Военного института, своими командирами и товарищами первокурсники торжественно вступили в курсантские ряды.

Поздравить новобранцев с началом важнейшего этапа их жизни прибыл министр обороны генерал-лейтенант Олег Обручков. «Сегодня молодое пополнение Военного института присягнуло на верность многонациональному народу Приднестровской Молдавской Республики. Эта торжественная клятва налагает серьезные обязанности. Теперь вы встали на защиту своей Родины и должны понимать, что как ваши деды и прадеды в 1941-1945 годах, деды и отцы в 1992-м году, случае необходимости вы должны встать на защиту Отечества. В Военном институте Министерства обороны вы приобретете необходимые навыки и умения, которые сможете впоследствии использовать для выполнения своих обязанностей. Надеюсь, что каждый из вас будет помнить о присяге и с честью выполнит свой долг по защите суверенитета Приднестровской Молдавской Республики», – отметил министр обороны.

Войсковой священник благословил новобранцев на ратную службу. В курсантском строю также выпускники Тираспольского Суворовского военного училища.

«Я окончил Тираспольское Суворовское военное училище и рад, что мой путь продолжится в стенах Военного института. Я вырос в семье военнослужащих и тоже хочу стать профессионалом военного дела, для меня это гордость и честь продолжать традиции моей семьи», – отметил один из первокурсников.

Завершилась церемония принятия Военной присяги торжественным маршем курсантов, совместным фото и теплой встречей с родными и близкими.

• 05_prew-scaled
  • 06_a-scaled