Ежедневно с курсантами проводятся занятия по ряду армейских дисциплин.

Будущие первокурсники изучают основные статьи и положения воинских уставов, приемы строевой и огневой подготовки, положение о порядке принятия Военной присяги.

Накануне абитуриентам выдали форменное обмундирование и обувь. Сейчас будущие курсанты знакомятся с расположением и распорядком дня Военного института, изучают общие обязанности военнослужащего и курсанта, в том числе правила воинской вежливости и поведения.

«Коллектив очень хороший, познакомились с ребятами, вместе привыкаем к распорядку дня. Сейчас изучаем порядок отдачи и выполнения приказов, выполняем строевые приемы в движении и на месте. Меня, как выпускника Тираспольского Суворовского военного училища, назначили командиром отделения, чтобы обучать новичков и помогать им на стадии адаптации», – отметил абитуриент Михаил.

Впереди у первокурсников принятие Военной присяги, абитуриенты уже распределены по направлениям подготовки: командир мотострелкового и артиллерийского подразделения.