Военный институт Министерства обороны Приднестровской Молдавской Республики имени генерал-лейтенанта А.И. Лебедя осуществляет набор абитуриентов на 2022-2023 учебный год.

Документы принимаются в военных комиссариатах по месту жительства, и в электронном виде на нашем сайте, в разделе «Поступающим».

Военнослужащие подают рапорт на имя командира части. Телефон для справок: 0 (533) 53-686, электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Военный институт готовит курсантов по специальности «Управление персоналом» с присвоением квалификации «бакалавр» по профилям: «Управление воинскими подразделениями – командир мотострелкового подразделения», «Применение артиллерийских подразделений – командир артиллерийского подразделения».

По окончании второго курса с курсантами заключается контракт и выплачивается ежемесячное денежное довольствие военнослужащих по контракту – от 2700 рублей. Окончив третий курс, курсанты могут получить водительское удостоверение категории «С». Молодые люди учатся владеть всеми видами стрелкового оружия, приемам рукопашного боя и самозащите, вождению боевых машин и автомобилей, работе с вычислительной техникой и информационными технологиями.

Курсантами Военного института могут стать юноши, граждане ПМР, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование:

– в возрасте от 16 до 22 лет – не прошедшие военную службу;

– в возрасте до 24 лет – прошедшие военную службу и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву.

По окончании учебного заведения выпускникам присваивают первое офицерское звание «лейтенант». Офицеры гарантированно трудоустраиваются в воинские части и учреждения Вооруженных сил, с ними заключается контракт.