7 мая 1993 года Постановлением Правительства ПМР № 125 при Приднестровском государственно-корпоративном университете была открыта военная кафедра. Эта дата считается днем основания Военного института Министерства обороны ПМР имени генерал-лейтенанта А.И. Лебедя.

Военная кафедра занималась военной подготовкой студентов вуза по программе офицеров запаса.

Уже 1 сентября 1993 года на военной кафедре начались занятия. Студентов готовили быть офицерами мотострелковых, танковых, артиллерийских, зенитных, инженерно-саперных подразделений и подразделений связи. В июле 1995 года состоялся первый выпуск военной кафедры. Министр обороны ПМР присвоил 42-м выпускникам кафедры первое офицерское звание – лейтенант.

14 марта 2001 года Указом Президента ПМР № 127 на базе военной кафедры при ПГУ им. Т.Г. Шевченко был создан Военный факультет. Тогда, в дополнение к ранее существующим специальностям, добавилась еще одна – «заместитель командира роты (батареи) по воспитательной работе».

30 апреля 2008 года в интересах защиты суверенитета и независимости республики, а также в целях организации подготовки офицерских кадров Указом Президента ПМР № 252 был создан «Военный институт Министерства обороны ПМР при Приднестровском государственном университете имени Т.Г. Шевченко».

Министром обороны ПМР были определены основные задачи военной подготовки и установлены военные специальности, по которым ведется подготовка курсантов. Она осуществляется по программе с четырехлетним сроком обучения, согласно установленным государственным образовательным стандартам профессионального обучения.

В Военном институте также продолжается подготовка студентов по нескольким военным специальностям по программе подготовки офицеров запаса.

От гражданского вуза Военный институт имени генерал-лейтенанта Александра Лебедя отличается тем, что первые два курса засчитываются за прохождение службы по призыву. Курсанты третьего и четвертого курсов получают денежное довольствие, как военнослужащие контрактной службы. А после окончания 3-го курса им выдается водительское удостоверение категории «С».

Выпускникам присваивается первое офицерское воинское звание «лейтенант» и выдается диплом государственного образца по специальности «Управление персоналом» с присвоением квалификации «бакалавр» по профилям «Управление воинскими подразделениями – командир мотострелкового подразделения» и «Применение артиллерийских  подразделений – командир артиллерийского подразделения».

Однако и это не все преимущества: курсанты находятся на государственном обеспечении, выпускникам гарантируется 100% распределение к месту работы.

• 08-20-768x1152
  • 33-scaled