Презентация единственного военного вуза республики – Военного института Министерства обороны им. генерал-лейтенанта А.И. Лебедя – прошла сегодня в ряде школ Слободзейского района.

Офицеры рассказали старшеклассникам о преимуществах обучения в военном вузе. Школьникам продемонстрировали агитационный видеофильм о деятельности учебного заведения, о жизни и боевой подготовке курсантов. Также ребятам рассказали о преимуществах обучения, об особенностях организации приема в военный вуз.

«Для того чтобы человек знал, куда он идет, мы описываем полностью жизнь, учебу и службу в нашем учебном заведении. Мы рассказываем о специфике деятельности Военного института, говорим о процессе подготовки и поступления, указываем источники, из которых можно почерпнуть необходимую информацию о нашем вузе, освещаем перечень необходимых документов при поступлении, а также отвечаем на все интересующие ребят вопросы», – отметил представитель Военного института.

Срок обучения в Военном институте составляет 4 года. В учебном заведении готовят командиров артиллерийских и мотострелковых подразделений. Курсанты находятся на государственном обеспечении, осваивают сразу две специальности: военную и гражданскую, по окончании получают первое офицерское звание – лейтенант. По окончании учебного заведения выпускникам выдается диплом о профессиональном образовании государственного образца. С третьего курса заключают контракт и ежемесячно получают денежное довольствие в размере более 2300 рублей. Выпускникам гарантируется 100-процентное трудоустройство.

Для поступления в Военный институт необходимо предоставить результаты единого государственного экзамена по математике и русскому языку, пройти тестирование и сдать нормативы по физической подготовке. По вопросам поступления в военный вуз можно обращаться в военные комиссариаты по месту жительства.

Дополнительная информация на сайте Военного института или по телефону в Тирасполе 5-36-86.

• 06_prew-scaled