На плацу Военного института Министерства обороны им. генерал-лейтенанта А.И. Лебедя прошел торжественный митинг, посвященный началу учебного года.

Поздравить личный состав Военного института прибыл заместитель министра обороны генерал-майор Руслан Паулеско.

«Сегодня мы начинаем новый учебный год. Впереди – нелегкая, но интересная дорога знаний. Военный институт воспитал не одно поколение достойных офицеров, и сегодня они вносят неоценимый вклад в развитие наших Вооруженных сил. Мы надеемся, что вы станете достойными офицерами», – отметил заместитель министра обороны.

В торжественной обстановке первокурсникам вручили курсантские билеты, которые будут сопровождать их на протяжении всей учебы.

«День знаний – это праздник, который мы отмечаем еще с детства. Однако, сейчас это начало совершенно нового пути. Я выбрал этот путь по примеру своего отца, так как мне с детства нравилось военное дело, форма, все, что связано с армией. Надеюсь пройти этот путь с честью, стать достойным офицером, хочется, чтобы родители гордились мной», – отметил один из курсантов-новобранцев.

В завершение торжественного митинга учебные подразделения прошли торжественным маршем.

Впереди у ребят – практические и теоретические занятия, зачеты и экзамены, полевые выходы, в ходе которых будущие офицеры получат тот объем профессиональных знаний, который позволит им успешно выполнять обязанности по избранной специальности.

По сложившейся традиции принятие Военной присяги первокурсниками Военного института пройдет 6 сентября, в день 30-летия Вооруженных сил.

• 01-scaled
  • 02-scaled