В 31-й день рождения Приднестровской Молдавской Республики в Тирасполе прошел Военный парад войск Тираспольского гарнизона.

В торжественной церемонии приняли участие парадные расчеты Министерства обороны и других силовых структур Приднестровской Молдавской Республики.

Парад принимал министр обороны генерал-майор Олег Обручков. Командовал парадом начальник Главного штаба Вооруженных сил генерал-майор Павел Михайлов.

Единым монолитом замерли парадные расчеты, звуки фанфар возвестили начало церемонии.

Под «Встречный марш» министр обороны объехал парадные расчеты и поздравил участников с 31-й годовщиной образования Приднестровской Молдавской Республики.

Под бой колоколов и перекатное «Ура!» парадных расчетов министр обороны поднялся на трибуну, чтобы доложить Главнокомандующему Вооруженными силами о готовности войск Тираспольского гарнизона к проведению парада.

К участникам церемонии – кадетам, суворовцам, солдатам, сержантам, старшинам, прапорщикам, офицерам, генералам, и ко всем приднестровцам обратился с поздравительной речью Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.

Обращаясь ко всем приднестровцам, Президент ПМР подчеркнул, что республика была создана волей народа, отметив, что его единство и сплоченность позволили преодолеть многочисленные испытания, выпавшие на долю государства.

«Создание приднестровского государства в 1990 году стало ответом на предательскую политику руководства Советского Союза, ответом на воинствующий национализм со стороны Молдовы. И именно образование независимого Приднестровья явилось гарантией соблюдения здесь прав человека, гарантией беспрепятственного использования родного языка, культуры, традиций. Сегодняшним военным парадом мы чествуем и отдаем дань глубокого уважения всем тем, кто в разные годы стоял на страже рубежей Отечества, кто беззаветно и честно выполнял свой долг перед Родиной, кто и сейчас достойно и преданно служит своему народу. 2 сентября мы ежегодно вспоминаем наших героев, павших за свободу и независимость Приднестровской Молдавской Республики, а также всех тех, кто отдал свои жизни за нашу Родину», – напомнил Вадим Красносельский, объявив Минуту молчания в память о погибших и умерших защитниках Отечества.

Глава государства говорил о развитии Приднестровья, подчеркнув, что курс не меняется на протяжении всей 31-летней истории страны. Основные ориентиры – независимость, укрепление общности «приднестровский народ» и построение социально ориентированного государства с рыночной формой экономики.

«За последние пять лет нам удалось сделать большой шаг вперед. Мы ремонтируем и строим социальную инфраструктуру, создаем новые парки и скверы, решаем проблему долгостроев, модернизируем инженерные коммуникации. То есть, вместе делаем Приднестровье современным, инфраструктурно развитым, комфортным для жизни. И эта работа, как бы ни было сложно, будет продолжена», – заверил Глава государства.

В этом году по главной площади столицы прошли 18 парадных расчетов, всего более 1300 участников.

Честь открывать церемонию по традиции была предоставлена воспитанникам Республиканского кадетского корпуса имени светлейшего князя Потемкина-Таврического – кадетам-барабанщикам.

В параде ко Дню Республики приняли участие суворовцы – наследники солдат Великой Победы и защитников республики, отстоявших ее независимость в войне 1992 года.

Торжественным маршем стройными шеренгами по площади прошли военнослужащие роты Почетного караула, офицеры Министерства обороны и будущая офицерская смена Вооруженных сил – курсанты Военного института имени генерал-лейтенанта Лебедя.

Мотострелки, военнослужащие авиационного подразделения и армейского спецназа, артиллеристы и миротворцы, чеканя строевой шаг, продемонстрировали зрителям свою выучку и слаженность.

Также перед трибуной под марши в исполнении сводного Военного оркестра прошли парадные расчеты Пограничного управления Министерства государственной безопасности, Черноморского казачьего войска, Конвойного батальона внутренних войск Министерства юстиции, Специальной моторизованной войсковой части Министерства внутренних дел и Тираспольского юридического института.

Завершали Военный парад представительницы прекрасной половины Вооруженных сил – военнослужащие-женщины, ставшие настоящим украшением праздника.

Одним из самых зрелищных элементов Военного парада стало совместное выступление роты Почетного караула и сводного Военного оркестра.

Бравые и стройные ребята, призвавшиеся в ряды Вооруженных сил всего два месяца назад, представили зрителям новую программу традиционного плац-парада.

На главной площади Тирасполя конный парадный расчет Министерства внутренних дел продемонстрировал зрителям сложные элементы выездки, поставив красивую финальную точку в церемонии.

В завершение Военного парада Главнокомандующий Вооруженными силами Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский поблагодарил командиров парадных расчетов за службу и отличную подготовку к параду.

• 001-scaled
  • 32-scaled