Абитуриентов проверяют на психологическую устойчивость, силу и выносливость.

Желающие стать курсантами прибывают из всех уголков Приднестровья.

Вступительные испытания проходят в два этапа. На первом этапе абитуриенты сдают психологическое тестирование на профессиональную пригодность. После этого кандидаты допускаются ко второму этапу – сдаче нормативов по физической подготовке. Будущие курсанты на время преодолевают короткую и длинную дистанции, а также подтягиваются на перекладине.

«Легко справился с испытаниями по физической культуре, потому что раньше занимался разными видами спорта и привык к нагрузкам. Много тренировался и прилагал усилия, потому что у меня есть цель – стать настоящим офицером», – отметил один из абитуриентов.

Вступительные экзамены абитуриентов продлятся в течение недели. С 16 августа для поступивших начнется курс по совершенствованию начальной военной и общевойсковой подготовки.

6 сентября, в день 30-летия Вооруженных сил, на столичном Мемориале Славы первокурсники произнесут клятву на верность Отечеству.

Напомним, что Военный институт Министерства обороны имени генерал-лейтенанта А.И. Лебедя проводит дополнительный набор абитуриентов на 2021-2022 учебный год. Заявления от желающих принимаются со 2 августа. Документы принимаются в военных комиссариатах по месту жительства и в электронном виде на сайте Военного института http://militar.spsu.ru, в разделе «Поступающим».

• 05-prew-scaled