В Вооруженных силах прошел пятый конкурс армейских талантов «Минута славы». В этом году его посвятили 30-летию Вооруженных сил.

Яркое шоу развернулось на открытой сцене, которую оборудовали на территории одной из воинских частей. На сцене и в зрительном зале – военнослужащие и служащие Вооруженных сил, курсанты учебных заведений Министерства обороны.

«Пять лет назад было принято решение проводить большое количество мероприятий направленных на повышение военно-патриотического воспитания наших военнослужащих и престижа Вооруженных сил. Одним из таких мероприятий стала «Минута славы». Этим конкурсом мы хотим показать всей молодежи, всем потенциальным призывникам, что в Вооруженных силах можно реализовать абсолютно все свои творческие способности», – отметил заместитель министра обороны полковник Александр Доников.

Участники армейской «Минуты славы» соревновались в шести номинациях: вокал, хореография, игра на музыкальных инструментах, цирковые номера, поэзия и оригинальный жанр.

Организаторы отмечают, с каждым годом желающих принять участие в творческом конкурсе становиться все больше. В этом году на суд жюри и зрителей подготовили почти 30 концертных номеров. Конкуренция была серьезная, поэтому конкурсанты в свою «минуту славы» выкладывались по полной.

«В данном конкурсе я участвую впервые. Для этого мероприятия я подготовила народный танец «Дружба народов». Я выступаю со своим коллективом, который сама же и тренирую, народный ансамбль «Искорка». Каждый концерт – это безумное волнение, но когда ты выходишь на сцену, ты получаешь такое удовольствие! Когда зрители тебе хлопают, когда ты видишь эмоции – тебе сразу становится приятнее выступать на этой сцене. Здесь публика очень прекрасная, все так хорошо поддерживали», – поделилась одна из участниц конкурса «Минута славы».

Яркие и зажигательные танцы, поэзия о войне, песни – от современных хитов и народных композиций до рок-баллад. Фишкой конкурса стала уже полюбившаяся многим номинация – оригинальный жанр. Здесь участники конкурса продемонстрировали пародийные номера, битбокс, сборку кубика Рубика с закрытыми глазами, а воспитанники Тираспольского Суворовского военного училища развернули на сцене и настоящую реконструкцию битв разных эпох.

Творческий конкурс, продолжавшийся более трех часов, завершился церемонией награждения победителей.

В номинации «Лучший поэтический номер» победу одержал представитель роты комендантской службы и обеспечения, «Лучший музыкальный номер» представил участник от артиллерийского подразделения. Лучшим вокальным номером стала песня «Всадник из льда» в исполнении военнослужащего саперного подразделения.

Диплом победителя «Минуты славы» в номинации «Лучший цирковой номер» получили ребята из подразделения специального назначения. С лучшим хореографическим номером выступила офицер одного из управлений Министерства обороны. Представители Миротворческих сил победили в номинации «Лучший творческий номер». Самым оригинальным стал битбокс дуэт из войсковой части 30652.

Сразу в двух номинациях победили представители Тираспольского Суворовского военного училища – лучший сценический номер и лучший патриотический номер. А вот приз зрительских симпатий достался офицеру Военного института Министерства обороны.

• 57-scaled