Второкурсники Военного института выполняли подготовительное упражнение по теме: «Техника преодоления естественных препятствий».

Учились трогаться с места, останавливать машину в обозначенном месте, выполнять повороты между столбами и правильно останавливать БТР по прибытии на исходную линию.

Упражнение курсанты выполняли на маршруте протяженностью около 5-ти километров, включавшем подъемы, спуски и косогоры, оборудованные ограничителями. На отдельном учебном месте курсанты тренировались останавливать машину в обозначенном месте и осуществлять повороты между столбами.

«Для того чтобы правильно преодолеть ряд препятствий на маршруте, курсантам необходимо понимать и знать технику их преодоления, предварительно изучив особенности трассы на каждом участке. Они должны правильно выбирать скоростные режимы и грамотно управлять боевой машиной, учитывая ее параметры, скоростные характеристики и используемые возможности для конкретной местности», – отметил руководитель занятия.

«Эмоции от управления такой крупногабаритной боевой машиной самые яркие, я рад, что справился с препятствиями маршрута. Этому предшествовала серьезная подготовка, и сегодня она дала хорошие результаты», – отметил курсант Военного института.

На занятии к курсантам Военного института присоединились учащиеся Суворовского училища. Ребята с большим интересом прослушали материал о вождении тяжелой бронированной техники и получили возможность наблюдать за опытом вождения старших товарищей.

По итогам вождения каждый второкурсник получил соответствующий балл, который  был занесен в оценочную ведомость. Будущие офицеры показали хороший уровень управления боевой техникой.

• 03a-scaled