Мотострелки при поддержке танковых, артиллерийских и зенитных подразделений отработали слаженность действий в оборонительном бою.

Этап боевой стрельбы учений проконтролировал министр обороны генерал-майор Олег Обручков.

По замыслу учений условный противник под видом учений привел в боевую готовность свои главные силы и мог внезапно перейти в наступление. Перед усиленным мотострелковым подразделением была поставлена задача оперативно перейти к обороне, отразить наступление противника, не допустить вклинения в оборону, удержать занимаемые позиции и создать условия для проведения контратаки.

В финальной части учений расчеты зенитчиков, минометчиков и экипажи танков поразили бронетехнику условного противника. Мотострелковые подразделения вели непрерывный огонь из стрелкового оружия. Экипажи бронетранспортеров уничтожили легко бронированную технику и пехоту условного противника.

85% участников батальонных тактических учений – это курсанты Военного института Министерства обороны и военнослужащие по призыву. Причем большинство из них призвались всего несколько месяцев назад, а на полигоне они уже с легкостью управляют боевыми машинами и ведут стрельбу из различных видов вооружения – от автомата Калашникова до зенитных установок и танков.

«Ставилась задача практически отработать те навыки, которые военнослужащие получили в процессе службы. Сегодня за рулем техники, за штатным вооружением находились военнослужащие по призыву, которые служат всего от трех до пяти месяцев. Они впервые принимали участие в таких масштабных учениях. Я считаю, что военнослужащие были подготовлены и выполнили поставленные перед ними задачи», – подвел итог учений министр обороны генерал-майор Олег Обручков.

Завершились учения торжественным построением участников. Лучшим военнослужащим вручили Почетные грамоты министра обороны и объявили благодарности.

«Эмоции переполняют. Мы так долго готовились к батальонным тактическим учениям, ведь это такая большая ответственность и за себя, и за своих товарищей. Мы очень рады, что все прошло успешно, мы выполнили свою задачу. Надеюсь, за время службы мне удастся еще не раз принять участие в подобных учениях», – отметил военнослужащий.

«Я служу всего три месяца, а уже принял участие в таком масштабном мероприятии, еще и в роли пулеметчика мотострелкового подразделения. Эмоции просто не передать словами. Я рад, что пошел служить именно в год 30-летия Вооруженных сил. В армии происходит сейчас так много положительных изменений, а у военнослужащих есть возможность получить незаменимый опыт, принимая участие именно в таких учениях», – подчеркнул один из участников батальонных тактических учений.

• 051-scaled
  • 162-scaled