Несмотря на неблагоприятные погодные условия, курсанты Военного института отработали на полигоне учебные элементы огневой подготовки с боевой стрельбой.

Перед тем, как выйти на огневой рубеж, ребята закрепили технику безопасности, повторили тактико-технические характеристики автомата АК-74 и пулемета РПК-74. На специально оборудованных учебных местах они отработали разборку и сборку стрелкового оружия, а также изготовку к бою из различных положений.

На огневых позициях ветер с дождем усложнили курсантам задачу, – им пришлось вспомнить и применить все ранее полученные знания, чтобы корректировать огонь по мишеням в неблагоприятных условиях. Большинство из ребят справились с задачей на оценку «хорошо».

«Хоть сегодня дождливо и ветрено, при этом мы получаем больше опыта. Неудобно наводить мушку на целик, автомат шатает, однако, это лишь прибавило желания справиться с задачей, и я получил положительную оценку», – делится впечатлениями курсант второго курса.

«Сегодня курсанты выполняют первое упражнение учебных стрельб. Они должны выполнить его из положения лежа, с колена и стоя. Для выполнения упражнения из ручного пулемета Калашникова, к примеру, дается 25 патронов. Чтобы добиться хороших результатов при стрельбе из этого пулемета самое основное – это правильно занятая позиция и выдерживание прицеливания, а также должны учитываться полевые правила стрельбы, как, например, сегодня – поправка на сильный ветер», – отметил инструктор по огневой подготовке.

Занятия по огневой подготовке в полевых условиях с курсантами Военного института проводятся регулярно и направлены на закрепление на практике полученных в стенах альма матер знаний и навыков.