Третьекурсники Военного института Министерства обороны отработали навыки вождения бронетранспортеров. Упражнения выполнялись на местности, характерной для дислокации войск.

Учебной целью занятия было научить студентов технике преодоления ограниченных проходов и достижения максимально возможной скорости движения боевых машин по маршруту.

За рулем многотонных бронетранспортеров курсанты преодолевали элементы учебной трассы: повороты между столбами, ограниченным проходом с двойным поворотом на 90 градусов, макетом железнодорожного переезда и колейном проходом в минно-взрывном заграждении. Препятствия нужно было пройти без остановки, с соблюдением определенной скорости и при этом не задеть ограничители.

Сегодняшнее вождение для курсантов третьего курса четвертое по счету и будущие офицеры уже в полной мере владеют навыками управления боевой техникой.

«Я считаю, что с сегодняшней задачей я справился в полной мере, так как это не первое вождение БТР, и я чувствую, что с каждым разом мои навыки все лучше. Я буду стремиться, чтобы довести свои умения до автоматизма», – делится впечатлениями курсант Денис.

По итогам вождения каждый курсант получил соответствующий балл, который был занесен в оценочную ведомость. В следующем году выпускникам Военного института предстоит сдать зачетное упражнение по вождению боевых машин в сложных условиях местности.

• 11-scaled