До 21 августа еще можно сдать документы на поступление в Военный институт Министерства обороны имени генерал-лейтенанта А.И. Лебедя.

Военный институт готовит курсантов по двум специальностям – командир мотострелкового и артиллерийского подразделения. Срок обучения составляет 4 года.

По окончании второго курса с курсантами заключается контракт и выплачивается ежемесячное денежное довольствие военнослужащих по контракту. Окончив третий курс, курсанты могут получить водительское удостоверение категории «С». Молодые люди учатся владеть всеми видами стрелкового оружия, приемам рукопашного боя и самозащите, вождению боевых машин и автомобилей, работе с вычислительной техникой и информационными технологиями.

По окончании учебного заведения военнослужащие получают два диплома. По военной специальности «управление воинскими подразделениями» и «управление подразделениями артиллерии». По гражданской специальности – «менеджер управления персоналом».

Выпускникам  присваивают первое офицерское звание «лейтенант». Офицеры гарантированно трудоустраиваются в воинские части и учреждения Вооруженных сил, с ними заключается контракт.

Курсантом Военного института могут стать юноши, граждане ПМР, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование.

Кандидатами на зачисление являются молодые люди:

– в возрасте от 16 до 24 лет, не прошедшие военную службу;

– в возрасте до 24 лет, прошедшие военную службу и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву.

Для поступления в Военный институт необходимо:

– предоставить отметки по математике и русскому языку из аттестата;

– пройти тестирование на определение профессиональной пригодности;

– сдать нормативы по физической подготовке: подтягивание на перекладине, бег на 100 и 1000 метров.

По вопросам поступления в военный вуз можно обращаться в Военные комиссариаты по месту жительства.

• 01-prev-scaled