Выпускникам Военного института Министерства обороны им. генерал-лейтенанта А.И. Лебедя в торжественной обстановке вручили дипломы об окончании военно-учебного учреждения, а также нагрудные знаки.

Эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в церемонию. В отличие от прошлых лет, она прошла не на Мемориале Славы Тирасполя, а на плацу Военного института. На территорию военного городка допустили ограниченное количество родных, у них проверялась температура, а в строю соблюдалась дистанция.

Самым лучшим курсантам, окончившим Военный институт с отличием, красные дипломы вручил министр обороны генерал-майор Олег Обручков.

Поздравляя курсантов, глава оборонного ведомства отметил, что в Вооруженных силах есть все необходимые условия и ресурсы, для того, чтобы офицеры непрерывно совершенствовали и повышали свой профессиональный уровень.

«Вы выбрали нелегкий путь, он будет тернист, но в тоже время он будет почетен. Завтра вы в подчинение получите личный состав, который должны обучать ратному делу», – подчеркнул министр обороны.

Самой трогательной и символичной частью мероприятия по традиции стало прощание со знаменем Военного института. На ратную службу офицеров благословил войсковой священник.

Торжественный марш молодых лейтенантов завершил церемонию выпуска. В этот волнительный и ответственный день не обошлось без теплых слов и поздравлений родных, близких и друзей.

Совсем скоро на смену выпускникам придет молодое курсантское пополнение. С 21 июля в Военном институте начнутся вступительные испытания. Подготовка офицерских кадров – процесс непрерывный.

• 28-3-scaled_1