В день 28-й годовщины создания Вооруженных сил на столичном Мемориале Славы по традиции прошла церемония приведения к Военной присяге первокурсников Военного института Министерства обороны им. генерал-лейтенанта А.И. Лебедя.

Сегодня в строю курсанты молодого пополнения 2019 года, которые чуть больше месяца назад, благодаря своим знаниям, настойчивости и усердию успешно сдали вступительные экзамены и надели военную форму. Это уже возмужавшие ребята, которые постигли азы военной службы, пройдя курс общевойсковой подготовки.

Перед началом церемонии руководство Министерства обороны возложили венки и цветы к Вечному огню и гранитным плитам в память о подвигах наших предков.

Обращаясь к будущим офицерам, начальник Главного штаба Вооруженных сил генерал-майор Сергей Герасютенко отметил, что защита Родины – это священный долг каждого мужчины и каждого гражданина нашей республики.

«Место принятия присяги – столичный Мемориал Славы выбрано не случайно. Оно пропитано славой, мужеством, храбростью и честью солдат. В армии каждый мужчина получает настоящую закалку, учится противостоять жизненным невзгодам, быть защитником Родины, а значит и своего дома. Во все времена, в разные эпохи, молодые воины, готовясь на ратную службу по защите своего Отечества, дома и поднятия боевого духа связывали себя клятвой. Выражаю уверенность в том, что молодое пополнение Военного института не уронит высокой чести военнослужащих нашей армии», – напутствовал первокурсников начальник Военного института Игорь Довгулич.

Также курсантов поздравили со знаменательным событием председатель комитета Вооруженных сил ПМР полковник в отставке Валерий Глазков, мать первокурсника Анна Кармыгина и курсант Егор Карамеля.

В завершение церемонии курсанты прошли торжественным маршем по священному Мемориалу Славы.

• 01-5
  • 02-5