На Мемориале Славы Тирасполя прошла торжественная церемония вручения дипломов об окончании Военного института Министерства обороны имени генерал-лейтенанта А.И.Лебедя.

Восьмой выпуск в Военном институте ушел в историю. Молодые лейтенанты принимали поздравления с окончанием военного вуза от руководства Министерства обороны, родителей и друзей.

«Постижение военного искусства не заканчивается с получением дипломов – это процесс непрерывный, требующий постоянного внимания и немалых усилий, особенно сейчас, когда стремительно развиваются новые технологии и модернизируются практически все направления военного дела, – обратился к выпускникам министр обороны генерал-майор Олег Обручков. – Военное искусство всегда опирается на талант и творческие решения офицеров, на их умение управлять своими воинскими коллективами. Офицерский корпус – это оплот наших Вооруженных Сил. Истинные офицеры служат не для мундира, не ради лишней звезды на погонах: ратный труд – это их убеждения, их призвание и смысл жизни. На таких преданных своему делу людях и держатся Вооруженные Силы, именно они создают новый облик армии. Не сомневаюсь, что служение Отечеству – это дело чести для всех, кто находится сегодня на этом священном месте. Желаю всем выпускникам мужества, воли и воинской доблести, успехов на нелегком военном поприще, которое вы избрали как дело всей своей жизни».

Обращаясь к выпускникам, начальник Военного института Игорь Довгулич отметил, что для каждого лейтенанта получение первого офицерского звания и диплома об окончании – знаменательное событие, которое останется в памяти на всю жизнь.

«В скором времени все вы начнете свою службу в войсках на командирских должностях. Это потребует от вас повышенной ответственности за подчиненный личный состав, за успешное выполнение поставленных боевых задач, задач повседневной деятельности подчиненных подразделений. Выражаю уверенность в том, что вы станете достойными продолжателями офицерского корпуса Вооруженных Сил Приднестровской Молдавской Республики», – подчеркнул Игорь Довгулич.

Поздравления в адрес офицерской смены Вооруженных сил сегодня прозвучали от руководства Приднестровского Государственного Университета имени Т.Г.Шевченко, родителей и офицеров.

Особая благодарность в этот день от  выпускников – преподавателям и родителям.

«Выражаем слова благодарности всем, кто был с нами на протяжении всего пути становления защитников Отечества. Спасибо преподавателям за терпение, за те умения, которые нам передавали и богатый жизненный опыт. Дорогие наши родители, именно вы поддерживали нас в самые трудные минуты, а также делили радость», – отметил выпускник Военного института лейтенант Алексей Смагин.

Прощание с Боевым Знаменем, торжественный марш, брошенные ввысь монетки, как символ первых офицерских звездочек и фотография на память с министром обороны – первые яркие моменты в офицерской карьере.

По традиции, которая началась в прошлом году, выпускник Военного института Богдан Кучерявый сделал приятный сюрприз своей девушке – предложение руки и сердца. Сокурсники поддержали поступок молодого лейтенанта троекратным «Ура!».

Впереди у офицеров – новые должности и обязанности, насыщенные армейские будни и конечно, покорение новых вершин.

• 01-2
  • 04-2