Биатлон среди артиллерийских подразделений Вооруженных сил «Мастер артиллерийского огня» прошел в Приднестровье во второй раз.
Наблюдал за армейскими состязаниями Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР Вадим Красносельский.
Приветствуя участников состязаний, Президент говорил о значимости артиллерии, о ее богатых боевых традициях, заложенных еще шесть столетий назад, а также о роли этого рода войск, выполняющих функцию огневого щита, в современной армии. Глава государства остановился и на том, что с появлением минометного оружия заметно изменилась тактика ведения боя. Говоря о биатлоне, Главнокомандующий подчеркнул, что подготовка к состязаниям – это всегда самосовершенствование, опыт, практика.
В меткости поражении цели соревновались семь минометных расчетов.
На рубеже – 120-и миллиметровый миномет. Стрельба велась осколочно-фугасными минами. В распоряжении команды всего две мины, но в идеале цель должна быть поражена с первого выстрела, что заметно сократит время выполнения задания. Дальность до цели 830 метров. Цель – командно-наблюдательный пункт. Расчет выполнил поставленную перед ним боевую задачу, если цель поражена.
Почетное право подачи команды минометному расчету для производства первого выстрела предоставлено было ветерану Вооруженных сил и артиллерии полковнику в отставке Сергею Романенко.
Артиллеристы стремились как можно быстрее и метче поразить цель.
В состязании принимали участие курсанты Военного института Министерства обороны им. генерал-лейтенанта А.И. Лебедя, которые не первый год осваивают, учатся и постоянно повышают свой уровень в артиллерийском ремесле. Их обучением занимаются профессионалы, которые имеют огромный боевой и педагогический опыт. В итоге упорной борьбы артиллерийский расчет Военного института Министерства обороны победил, выполнив поставленную задачу за 2 минуты 56 секунд, улучшив время победителей прошлого биатлона команды Миротворческих сил.
Вадим Красносельский, поздравляя победителей, с особой гордостью говорил о лидерстве будущих офицеров: «Радует, что курсанты Военного института показали столь хороший результат. В скором времени нынешние победители станут командирами подразделений, будут выводить личный состав на соревнования. Сегодня они курсанты института, занимаются учебой, а завтра будут командовать в Вооруженных силах Приднестровской Молдавской Республики».
Серебро соревнований – у военнослужащих Миротворческих сил. Бронза досталась артиллеристам войсковой части 60387.
Подводя итоги состязаний в целом, Президент отметил тот факт, что все команды справились с заданием. Поражение цели с использованием максимум двух мин – это хороший показатель, считает Главнокомандующий. Выросла по сравнению с прошлым годом и скорость.
Артиллерийский биатлон – это командная работа, в которой важны сплоченность и взаимопонимание, подчеркнул Президент: «В современных условиях без должного взаимодействия победа невозможна – не только на состязаниях, но и на поле боя. От уровня взаимодействия артиллеристов и мотострелков зависит поражение противника и сохранение своей живой силы и техники».
Победителям и призерам артиллерийского состязания вручили кубки и медали.
Президент выразил благодарность участникам и организаторам состязаний «Мастер артиллерийского огня – 2019», отметив, что рассчитывает на дальнейшее улучшение показателей и рост уровня мастерства военнослужащих.
В материале использованы фотографии пресс-службы Президента ПМР, ИА “Новости Приднестровья”