Курсантов Военного института Министерства обороны имени генерал-лейтенанта А.И. Лебедя ознакомили со спецификой службы в разведывательном подразделении, продемонстрировали форму одежды спецназовцев, условия быта, материальное обеспечение и многое другое.

После краткого экскурса в историю создания и развития разведывательного подразделения были проведены показательные выступления личного состава отряда специального назначения. Военнослужащие по призыву продемонстрировали навыки работы с оружием, ведение огня в различных видах боя, способы передвижения на поле боя.

На воздушно-десантном городке курсантов ознакомили с порядком действий при совершении учебно-тренировочных прыжков: отделение от самолета, действия в воздухе и при приземлении. Прыжки с парашютом как один из способов вывода в тыл противника являются неотъемлемой частью боевой подготовки в спецподразделениях.

Курсант Военного института сержант Игорь Гаврилов отметил, что его специальность – командир мотострелкового подразделения – востребована в спецназе. «В этом подразделении большое внимание уделяют огневой и тактической подготовкам, – подчеркнул сержант Гаврилов. – Думаю, мне как мотострелку было бы интересно продолжить свою службу в спецназе».

Подобные ознакомительные экскурсии с курсантами Военного института Министерства обороны планируется провести в ряде других воинских частей Вооруженных сил.