Сегодня по случаю начала учебных сборов со студентами Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, обучающимися по программе подготовки офицеров запаса, в Военном институте Министерства обороны имени генерал-лейтенанта А.И. Лебедя прошел торжественный митинг.
С началом полевых испытаний студентов поздравили офицеры и преподаватели военно-учебного заведения.
«Ваша основная задача в течение этого месяца отработать вопросы, которые вы изучили в ходе учебы в Военном институте, закрепить их на практике и подготовиться к сдаче итогового экзамена, – напутствовал курсантов начальник учебных сборов полковник Игорь Бабий. – От вас требуется дисциплина, исполнительность, определенные усилия для достижения цели. Надеюсь, что вы справитесь с поставленными задачами».
На время учебных сборов согласно приказу министра обороны студенты становятся курсантами Военного института Министерства обороны.
Преподаватели Военного института капитаны Михаил Боровик и Александр Рудой пожелали курсантам успешно пройти сборы, сдать экзамены и применять знания и навыки в дальнейшей службе.
Курсант Сергей Руденко от имени своих товарищей заверил преподавательский состав в том, что они во время сборов постараются успешно выполнить все поставленные перед ними задачи.
По завершении митинга курсанты прошли торжественным маршем. Подготовку студентов к сборам оценили на строевом смотре. Сегодня же за ними закрепили личное оружие.
Учебные сборы студентов ПГУ продлятся в течение месяца. В ходе первой недели занятий курсанты примут Военную присягу и примут участие в боевых стрельбах из автомата Калашникова.
Студенты Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко обучаются в Военном институте Министерства обороны по программе подготовки офицеров запаса два года. Это добровольное решение о приобретении в учреждениях образования второй, военной, специальности. Подготовка офицеров запаса ведется по нескольким специальностям: командиры зенитных, инженерно-саперных подразделений, связисты. Каждый курсант выбирает специальность по душе, исходя из собственных предпочтений и способностей. Обучение начинается со второго курса, длится четыре семестра и завершается учебные сборами. По окончании учебы в университете студентам присваивается первое офицерское звание «лейтенант запаса».