В праздник Крещения Господня порядка 100 курсантов изъявили желание окунуться в крещенскую купель.

Перед совершением омовения, войсковой священник отец Владимир рассказал будущим офицерам об истории и важности для христиан великого православного праздника, отметив, что соблюдение исконных традиций – важная составляющая каждого человека, в том числе и военного.

В первенстве среди курсантских рот по гиревому спорту приняло участие более 20 атлетов.

Первенство по гиревому спорту в Военном институте Министерства обороны имени генерал-лейтенанта А.И.Лебедя проходит третий год подряд.

«Основные цели соревнований заключались в популяризации гиревого спорта в Военном институте Министерства обороны и отборе лучших курсантов в команду военно-учебного заведения, которая будет участвовать в чемпионате Вооруженных сил по гиревому спорту», – отметил исполняющий обязанности заместителя начальника Военного института по воспитательной работе капитан Константин Иордатий.

Подобный бал в канун наступления нового года в Приднестровье уже становится традицией. Мероприятие проходит под патронатом Президента второй год подряд.

Полторы сотни участников прибыли в нынешнем году на бал. Среди почетных гостей – руководство страны, представили органов государственной власти и управления.

Второкурсники сдали один из основных экзаменов – устройство бронетанковой техники.

Экзамен состоял из тридцати билетов, в каждом по три вопроса. Последний традиционно практический, который военнослужащие по завершении экзамена отработали на технике.

Третьекурсники на практике закрепляют управление большегрузными автомобилями в разных погодных условиях.

Курсантами уже освоен достаточный объем знаний  в  учебных классах и на автодроме. Изучено устройство грузовых автомобилей и правила дорожного движения на макетах.

Сегодня в оздоровительном комплексе «Днестровские зори» прошла церемония закрытия и награждения участников Республиканского военно-патриотического слета «Наследники Победы – 2018». С успешным завершением команды поздравил Президент ПМР Вадим Красносельский.

В рамках курса совершенствования начальной военной подготовки первокурсники Военного института Министерства обороны имени генерал-лейтенанта А.И. Лебедя выполнили упражнение учебных стрельб из автомата Калашникова.

Первого сентября Военный институт имени Александра Лебедя начал свой новый учебный год. На торжественной церемонии курсантов приветствовал заместитель министра обороны генерал-майор Руслан Паулеско.